Statistiche
Visitatori totali: 55399

Archivi per la categoria ‘Campionato associativo Invernale 2011/2012’

11/04/2012

21.15

QUEI BRAVI RAGAZZI

-

COUNTRY CLUB CAMALDOLI

13/04/2012

22.30

MANZIONE MODA

-

RESTO DEL MONDO

12/04/2012

21.15

NEUTRINI

-

BLACK TEAM

11/04/2012

22.30

FAGA-SUPERSTAR

-

P.S.G.

CLASSIFICA CAMPIONATO 2011 – 2012

 

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

Quei Bravi Ragazzi

57

21

19

0

2

158

57

F.A.G.A.-Superstar

57

22

19

0

3

189

88

Manzione Moda

49

22

16

1

5

157

83

Neutrini

37

22

11

4

7

111

90

Black Team

34

22

11

1

10

118

103

Resto del Mondo

33

22

11

0

11

124

116

Cocorico

31

22

10

1

11

86

102

P.S.G.

28

22

9

1

12

141

123

Country Club Camaldoli

22

22

7

1

14

83

123

Gladiatori

19

21

6

1

14

84

134

Macelleria Marcigliano

17

22

5

2

15

65

133

Ragazzi Fuori

3

22

1

0

21

77

241

 

 

 

GEMELLI DEL GOL

 

 

1° – GUIDA ADRIANO (71) – MANZIONE RUBEN (36)__________107 (MANZIONE MODA)

 

2° – BONAVOGLIA VITO (62) – CAPUTO MORENO (35)_________97 (FAGA SUPERSTAR)

 

3° – AMORUSO STEFANO (47) – IZZO ANGELO (40)____________87 (QUEI BRAVI RAGAZZI)

 

 

MIGLIOR PORTIERE

 

 

1° – DE BONIS GERARDO (QUEI BRAVI RAGAZZI)___57 GOL SUBITI

 

2° – BUSILLO GERARDO (MANZIONE MODA)_______83 GOL SUBITI

 

3° – DE LISA COSTANZO (FAGA-SUPERSTAR)_______88 GOL SUBITI

 

CLASSIFICA MARCATORI 2011 – 2012

 

Reti

Giocatore

Squadra

71

GUIDA ADRIANO

Manzione Moda

62

BONAVOGLIA VITO

F.A.G.A.-Superstar

47

BACCO LUIGI

P.S.G.

47

AMORUSO STEFANO

Quei Bravi Ragazzi

47

MAIORINO VINCENZO

Resto del Mondo

40

IZZO ANGELO

Quei Bravi Ragazzi

36

MANZIONE RUBEN

Manzione Moda

35

CAPUTO MORENO

F.A.G.A.-Superstar

30

MBENGUE “PACO” MODOU

Black Team

28

SOLIMEO CARMINE

Neutrini

25

LAMBERTI DAVIDE

F.A.G.A.-Superstar

25

FORLANO MATTIA

Macelleria Marcigliano

23

BARDELLI DEMETRIO

Black Team

23

FRANCO MATTEO

Gladiatori

23

DI LUNA GERARDO

P.S.G.

23

DE VECCHIS LUIGI

Ragazzi Fuori

22

DE RENZI PASQUALE

Cocorico

22

GLIELMI GIULIO

Country Club Camaldoli

22

D’ELIA EDUARDO

P.S.G.

21

MAIORINO MICHELE

Resto del Mondo

20

MIRRA FEDERICO

Cocorico

18

DI BIASE LUIGI

F.A.G.A.-Superstar

18

LUCARELLI RENATO

Neutrini

17

BOCCASILE SETTIMIO

Black Team

17

GLIELMI PIETRO

Country Club Camaldoli

16

D’AVINO VITO

Cocorico

16

ONNEMBO SIMONE

Macelleria Marcigliano

16

CIOFFI PATRIZIO

Neutrini

16

DE VECCHIS RAFFAELE

Ragazzi Fuori

16

CAPOZZA MANUEL

Resto del Mondo

15

ALIBERTI ORLANDO

Quei Bravi Ragazzi

14

CERRUTI MICHELE

Country Club Camaldoli

14

MAZZEO LUIGI

F.A.G.A.-Superstar

12

LAURI EMANUELE

Gladiatori

11

ALBANESE PASQUALE

P.S.G.

10

MELUCCI LUCA

Neutrini

10

TROPIANO ALESSANDRO

Resto del Mondo

9

CENNAMO ALESSANDRO

Macelleria Marcigliano

8

IMMEDIATA ANDREA

Black Team

8

SGROIA DAVIDE

Quei Bravi Ragazzi

7

DE RENZI DANILO

Cocorico

7

PERONE LUIGI

Country Club Camaldoli

7

CONTE ADRIANO

Gladiatori

7

MARCIGLIANO DANIELE

Macelleria Marcigliano

7

CAVALCA WILLIAM

Ragazzi Fuori

7

GALLO GIOACCHINO

Ragazzi Fuori

6

RAMIREZ

Black Team

6

LANDI ANDREA

Country Club Camaldoli

6

SALITO MARIO

Manzione Moda

6

MONTEFUSCO PASQUALE

Neutrini

6

POLINO ALESSANDRO

Quei Bravi Ragazzi

6

VITALE MARCO

Ragazzi Fuori

5

PALLADINO FRANCESCO

Cocorico

5

DE CARO CHRISTIAN

F.A.G.A.-Superstar

5

FALCONE GIULIANO

Gladiatori

5

LATRONICO ROSARIO

Gladiatori

4

CAPONIGRO BARTOLOMEO

Black Team

4

MBENGUE BIRA’

Black Team

4

BOFFA GIAMPAOLO

Country Club Camaldoli

4

FOTI MASSIMILIANO

Macelleria Marcigliano

4

MANZIONE EGIDIO

Manzione Moda

4

RUSSO TONY

Manzione Moda

4

DI NAPOLI GIOVANNI

Neutrini

4

CAMMARANO VITTORIO

Neutrini

4

D’AMBROSIO CRISTIAN

P.S.G.

4

DEL GIORNO MARZIO

P.S.G.

4

PECORARO STEFANO

Resto del Mondo

3

DE LUNA ANTONIO

Country Club Camaldoli

3

GLIELMI DINO

Country Club Camaldoli

3

TROTTA GIOVANNI

F.A.G.A.-Superstar

3

ADINOLFI

Gladiatori

3

D’ANGELO ALESSANDRO

P.S.G.

3

VIGLIONE GIOVANNI

Ragazzi Fuori

2

ROSAMILIA FELICE

Black Team

2

CALABRESE FRANCESCO

Cocorico

2

DE NIGRIS GIANLUCA

Cocorico

2

BUFANO GIUSEPPE

Cocorico

2

BARBA GERMANO

Gladiatori

2

AMORUSO GIUSEPPE

Macelleria Marcigliano

2

MANZIONE ADRIANO

Manzione Moda

2

DI CARLO EMANUELE

Quei Bravi Ragazzi

2

PISATURO VINCENZO

Quei Bravi Ragazzi

2

MANNA VITO

Quei Bravi Ragazzi

2

BUSATTI LUIGI

Ragazzi Fuori

2

D’ANTONIO MARCO

Ragazzi Fuori

2

MANDIA DARIO

Ragazzi Fuori

2

CAPOZZA COSIMO

Resto del Mondo

2

DELLA CORTE NICOLO’

Resto del Mondo

1

CAVALLO PAOLO

Cocorico

1

LA PIETRA MARCO

Gladiatori

1

DEL BASSO ANTONIO

Gladiatori

1

MANCUSO FABIO

Gladiatori

1

CAVALLO

Gladiatori

1

CARUCCIO

Gladiatori

1

PICCIRILLO VITO

Manzione Moda

1

PICCIRILLO LIBERATO

Manzione Moda

1

SIMALDONE MARCO

Neutrini

1

CAPONIGRO ANTONELLO

P.S.G.

1

ARAGONA VINCENZO

Quei Bravi Ragazzi

1

RIVIELLO CRISTIAN

Ragazzi Fuori

1

MELILLO LORENZO

Resto del Mondo

 

1° Giornata e 12° Giornata
03/10/2011

A
21.15 2 – 8 RESTO DEL MONDO - QUEI BRAVI RAGAZZI 3 – 4 09/01/2012

A
21.15
03/10/2011

A
22.30 3 – 5 COUNTRY CLUB CAMALDOLI - BLACK TEAM 0 – 6 tav 09/01/2012

A
22.30
04/10/2011

M
22.30 4 – 4 NEUTRINI - GLADIATORI
12 – 4
10/01/2012

M
22.30
05/10/2011

A
22.30 1 – 7 RAGAZZI FUORI - COCORICO’ 3 – 10 11/01/2012

A
22.30
06/10/2011

M
21.15 8 – 7 MACELLERIA MARCIGLIANO - F.A.G.A. SUPERSTAR 0 – 6 tav 12/01/2012

M
21.15
06/10/2011

M
22.15 6 – 3 MANZIONE MODA - P.S.G. 12 – 9 12/01/2011

M
22.30
2° Giornata e 13° Giornata
10/10/2011

A
21.15 9 – 5 QUEI BRAVI RAGAZZI - P.S.G 10 – 5 16/01/2012

A
21.15
10/10/2011

A
22.30 10 – 5 COCORICO’ - COUNTRY CLUB CAMALDOLI 4 – 4 16/01/2012

A
22.30
11/10/2011

M
22.30 7 – 1 BLACK TEAM - GLADIATORI 9 – 6 17/01/2012

M
22.30
12/10/2011

A
22.30 7 – 4 RESTO DEL MONDO - RAGAZZI FUORI 12 – 4 18/02/2012

A
22.30
13/10/2011

M
21.15 6 – 6 NEUTRINI - MACELLERIA MARCIGLIANO 6 – 0 tav 19/02/2012

M
21.15
13/10/2011

M
22.30 6 – 4 F.A.G.A SUPERSTAR - MANZIONE MODA 10 – 8 19/02/2012

M
22.30
3° Giornata e 14° Giornata
17/10/2011

A
21.15 7 – 7 BLACK TEAM - MACELLERIA MARCIGLIANO 6 – 0 tav 23/01/2012

A
21.15
17/10/2011

A
22.30 6 – 8 RAGAZZI FUORI - QUEI BRAVI RAGAZZI 1 – 14 23/01/2012

A
22.30
18/10/2011

M
22.30 2 – 8 COUNTRY CLUB CAMALDOLI - RESTO DEL MONDO 6 – 4 24/01/2012

M
22.30
19/10/2011

A
22.30 2 – 8 GLADIATORI - COCORICO’ 6 – 0 tav 25/01/2012

A
22.30
20/10/2011

M
21.15 4 – 4 MANZIONE MODA - NEUTRINI 5 – 6 26/01/2012

M
21.15
20/10/2011

M
22.30 2 – 12 P.S.G - F.A.G.A. SUPERSTAR 4 – 8 26/01/2012

M
22.30

4° Giornata e 15° Giornata
24/10/2011

A
21.15 3 – 4 RAGAZZI FUORI - COUNTRY CLUB CAMALDOLI 2 – 12 30/01/2012

A
21.15
24/10/2011

A
22.30 8 – 3 QUEI BRAVI RAGAZZI - F.A.G.A. SUPERSTAR 3 – 6 30/01/2012

A
22.30
25/10/2011

M
22.30 4 – 5 BLACK TEAM - MANZIONE MODA 4 – 6 31/01/2012

M
22.30
26/10/2011

A
22.30 6 – 8 COCORICO’ - MACELLERIA MARCIGLIANO 6 – 0 tav 02/02/2012

M
21.15
27/10/2010

M
21.15 5 – 5 NEUTRINI - P.S.G. 4 – 7 02/02/2012

M
22.30
27/10/2011

M
22.30 6 – 10 GLADIATORI - RESTO DEL MONDO 2 – 13 03/02/2012

M
22.30
5° Giornata e 16° Giornata
31/10/2011

A
21.15 4 – 7 P.S.G. - BLACK TEAM 13 – 6 06/02/2012

A
21.15
31/10/2011

A
22.30 0 – 6 tav MACELLERIA MARCIGLIANO - RESTO DEL MONDO 0 – 6 tav 06/02/2012

A
22.30
02/11/2011

A
22.30 5 – 10 COUNTRY CLUB CAMALDOLI - QUEI BRAVI RAGAZZI 1 – 10 07/02/2012

M
22.30
03/11/2011

M
21.15 9 – 5 GLADIATORI - RAGAZZI FUORI 9 – 1 08/02/2012

A
22.30
03/11/2011

M
22.30 5 – 7 MANZIONE MODA - COCORICO 6 – 0 tav 09/02/2012

M
21.15
04/11/2011

M
22.30 4 – 2 F.A.G.A. SUPERSTAR - NEUTRINI 7 – 3 09/02/2012

M
22.30
6° Giornata e 17° Giornata
07/11/2011

A
21.15 6 – 0 BLACK TEAM - F.A.G.A. SUPERSTAR 8 – 9 13/02/2012

A
21.15
07/11/2011

A
22.30 7 – 5 COCORICO’ - P.S.G. 0 – 6 tav 13/02/2012

A
22.30
08/11/2011

M
22.30 5 – 16 RAGAZZI FUORI - MACELLERIA MARCIGLIANO 6 – 0 tav 14/02/2012

M
22.30
09/11/2011

A
22.30 11 – 3 QUEI BRAVI RAGAZZI - NEUTRINI 6 – 0 tav 15/02/2012

A
22.30
10/11/2011

M
21.15 4 – 10 RESTO DEL MONDO - MANZIONE MODA 2 – 7 16/02/2012

M
21.15
10/11/2011

M
22.30 4 – 3 COUNTRY CLUB CAMALDOLI - GLADIATORI 9 – 4 16/02/2012

M
22.30
7° Giornata e 18° Giornata
14/11/2011

A
21.15 5 – 8 P.S.G. RESTO DEL MONDO 12 – 3 27/02/2012

A
21.15
14/11/2011

A
22.30 9 – 3 F.A.G.A. SUPERSTAR COCORICO’ 6 – 0 tav 27/02/2012

A
22.30
15/11/2011

M
22.30 7 – 5 NEUTRINI - BLACK TEAM 6 – 1 28/02/2012

M
22.30
16/11/2011

A
22.30 0 – 6 tav GLADIATORI - QUEI BRAVI RAGAZZI 0 – 6 tav 29/02/2012

A
22.30
17/11/2011

M
21.15 11 – 6 MACELLERIA MARCIGLIANO - COUNTRY CLUB CAMALDOLI 0 – 6 tav 01/03/2012M 21.15
17/11/2011

M
22.30 11 – 1 MANZIONE MODA - RAGAZZI FUORI 25 – 2 01/03/2012

M
22.30
8° Giornata e 19° Giornata
21/11/2011

A
21.15 10 – 5 QUEI BRAVI RAGAZZI - BLACK TEAM 6 – 0 tav 05/03/2012

A
21.15
21/11/2011

A
22.30 3 – 14 RESTO DEL MONDO F.A.G.A. SUPERSTAR 6 – 9 05/03/2012

A
22.30
22/11/2011

M
22.30 1 – 14 RAGAZZI FUORI - P.S.G. 7 – 15 06/03/2012

M
22.30
23/11/2011

A
22.30 7 – 5 COCORICO’ - NEUTRINI 0 – 6 tav 07/03/2012

A
22.30
24/11/2011

M
21.15 6 – 9 GLADIATORI - MACELLERIA MARCIGLIANO 6 – 0 tav 08/03/2012

M
21.15
24/11/2011

M
22.30 4 – 6 COUNTRY CLUB CAMALDOLI - MANZIONE MODA 3 – 4 08/03/2012

M
22.30
9° Giornata e 20° Giornata
28/11/2011

A
21.15 1 – 4 BLACK TEAM - COCORICO’ 6 – 0 tav 12/03/2012

A
21.15
28/11/2011

A
22.30 0 – 6 tav MACELLERIA MARCIGLIANO - QUEI BRAVI RAGAZZI 0 – 6 tav 12/03/2012

A
22.30
29/11/2011

,M
22.30 6 – 0 tav MANZIONE MODA - GLADIATORI 6 – 0 tav 13/03/2012

M
22.30
30/11/2011

A
22.30 3 – 5 P.S.G. - COUNTRY CLUB CAMALDOLI 6 – 0 tav 14/03/2012

A
22.30
01/12/2011

M
21.15 2 – 6 NEUTRINI - RESTO DEL MONDO 6 – 3 15/03/2012

M
21.15.
01/12/2011

M
22.30 12 – 4 F.A.G.A. SUPERSTAR - RAGAZZI FUORI 29 – 10 15/03/2012

M
22.30
10° Giornata e 21° Giornata
12/12/2011

A
21.15 5 – 3 RESTO DEL MONDO BLACK TEAM 5 – 8 19/03/2012

A
21.15
12/12/2011

A
22.30 4 – 3 QUEI BRAVI RAGAZZI COCORICO’ 6 – 0 tav 19/03/2012

A
22.30
13/12/2011

M
22.30 0 – 6 tav RAGAZZI FUORI - NEUTRINI 4 – 7 20/03/2012

M
22.30
14/12/2011

A
22.30 7 – 6 GLADIATORI - P.S.G. 6 – 0 tav 21/03/2012

A
22.30
15/12/2011

M
21.15 0 – 6 tav COUNTRY CLUB CAMALDOLI - F.A.G.A. SUPERSTAR 3 – 7 22/03/2012

M
21.15
15/12/2011

M
22.30 0 – 6 tav MACELLERIA MARCIGLIANO - MANZIONE MODA 0 – 6 tav 22/03/2012

M
22.30
11 Giornata e 22° Giornata
19/12/2011

A
21.15 10 – 3 BLACK TEAM - RAGAZZI FUORI 4 – 3 26/03/2012

M
21.15
19/12/2011

A
22.30 6 – 5 MANZIONE MODA - QUEI BRAVI RAGAZZI 3 – 8 26/03/2012

M
22.30
20/12/2011

M
22.30 6 – 0 tav P.S.G. - MACELLERIA MARCIGLIANO 6 – 0 tav 27/03/2012

M
22.30
22/12/2011

M
21.15 4 – 2 COCORICO’ - RESTO DEL MONDO 0 – 6 tav 28/03/2012

A
22.30
22/12/2011

M
22.30 6 – 0 tav NEUTRINI - COUNTRY CLUB CAMALDOLI 6 – 1 29/03/2012

A
21.15
23/12/2011

A
22.30 6 – 0 tav F.A.G.A. SUPERSTAR - GLADIATORI 13 – 3 29/03/2012

A
22.30
REGOLAMENTO
L’ organizzazione dell’ASD CENTRO SPORT D’AMBROSIO nel ringraziarvi per l’adesione al campionato, provvede alla stipula del regolamento, volto a disciplinare e garantire il buon esito della manifestazione.

  1. Il campionato si articola in 1 girone all’italiana, con partite di andata e ritorno.
  2. Le partite saranno disputate dal lunedì al giovedì nei seguenti orari: 21.15 e 22.15.
Ogni squadra avrà la possibilità di scegliere un (1) solo giorno nel quale essere indisponibile.
3. La quota d’iscrizione è di 50 euro a squadra, alle quali vanno aggiunte 7 euro a persona per la tessera (obbligatoria per ciascun partecipante) comprensiva della copertura assicurativa garantita dall’Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sport D’ambrosio affiliata all’UISP.
4. Le squadre partecipanti e, per esse, i proprio atleti, sono invitate, prima dell’inizio della manifestazione sportiva, ad esibire il certificato di idoneità alla pratica di “ATTIVITA’ SPORTIVE NON AGONISTICHE”. A tal fine l’associazione declina ogni responsabilità derivante la mancata esibizione del certificato in argomento.
5.Ciascuna squadra dovrà essere composta da un minimo di 6 ad un massimo di 15 giocatori.
6. Il numero massimo di giocatori tesserati in società sportive sarà di 2 a squadra. Saranno considerati TESSERATI tutti coloro che:

  • Risultino tesserati per società dilettantistiche partecipanti a campionati di calcio a 11 (dalla 1^ categoria alla seria A)
  • Risultino tesserati a campionati di calcio a 5 partecipanti alla serie A – B – C.
  • Risultino tesserati dopo l’inizio del campionato (in questo la squadra dovrà impegnarsi ad eliminare un tesserato. La quota d’iscrizione nn sarà restituita)
In merito, ogni squadra è invitata, al momento della presentazione della lista, ad indicare
Eventuali giocatori TESSERATI.
7. Se una squadra dovesse affrontare una incontro con un numero maggiore di tesserati, la stessa perderà la partita a tavolino con il risultato di 0-6.
8. Una volta consegnate le distinte sarà possibile aggiungere giocatori durante il campionato rimanendo sempre nel limite di 15, con lo stesso numero massimo di tesserati e aggiungendo sempre la quota d’iscrizione per ogni calciatore aggiunto.
9. UN GIOCATORE GIA’ TESSERATO IN UNA SQUADRA NN POTRA’ TRASFERIRSI IN UN’ALTRA.
10.Il numero minimo di giocatori in campo è di 4 (portiere incluso).
11. Il tempo di attesa è di massimo 10 minuti dall’ orario stabilito. Nel caso in cui la squadra già presente sul campo decidesse non aspettare oltre, le verrà assegnata la vittoria con il risultato di 6- 0 a tavolino.
12. Le date una volta stabilite non potranno più essere spostate e in caso di assenza di una delle due squadre, la gara sarà considerata persa a tavolino, con il risultato di 0-6. Le 6 reti non avranno valore per la classifica marcatori. Mentre in assenza dell’arbitro la partita sarà rinviata a data da destinarsi, con orari e giorni diversi da quelli già definiti.
13. Non c’è limite alle sostituzioni, che però dovranno essere effettuate a gioco fermo e con il consenso dell’arbitro. Ogni ripresa del gioco dovrà essere autorizzata dall’arbitro.
14. Ogni gara avrà una durata di 50 minuti, suddivisi in due tempi da 25 minuti ciascuno, con un intervallo di 5 minuti tra i due tempi.
15. Non esiste il fuorigioco.
16. Hanno valore le reti realizzate da calcio d’angolo e dalla propria metà campo.
17. La rimessa laterale dovrà essere battuta con i piedi ENTRO 4 SECONDI.
18. Ogni 5 falli commessi, il sesto varrà come tiro libero, secondo il regolamento del Calcio a 5.
19. Non sono ammesse le scivolate.
20. Per tutte le altre regole rivolgersi all’arbitro o all’organizzazione.
21. Possono entrare nel recinto di gioco solo coloro che sono iscritti nella distinta.
22. Il calciatore che viene espulso dovrà abbandonare il terreno di gioco, la squadra potrà reintegrare un calciatore dopo DUE minuti.
23. Un calciatore che riceve TRE ammonizioni nel corso del torneo, verrà automaticamente squalificato e non potrà giocare la successiva partita.
24. Saranno consegnati i seguenti TROFEI:

  • Prima Classificata
  • Seconda Classificata
  • Terza Classificata
  • Capocannoniere
  • Miglior Portiere (squadra con meno gol subiti)
  • Fair play
  • Gemelli del gol (miglior coppia di marcatori della stessa squadra)
  • Campione d’Inverno (la prima classificata alla fine del girone d’andata)
25. In caso di parità del punteggio la classifica verrà così stabilita:
-scontro diretto (esito della partita e differenza reti)
-differenza reti totale
-maggior numero di reti segnate
-minor numero di reti subite
-spareggio
26. Onde evitare “volontarie alterazioni” alla classifica e alle statistiche, non sarà ASSOLUTAMENTE possibile inserire nuovi giocatori o rinviare partite nelle ultime 3 giornate. Sarà di nuovo possibile aggiungere giocatori durante i Play-Off.
27. Si richiede a ciascuna squadra e a ciascun componente un comportamento idoneo e consono allo spirito della manifestazione.
28. Qualsiasi controversia non disciplinata da tale regolamento sarà di competenza dell’ organizzazione, la quale inoltre declina da qualsiasi per fatti avvenuti prima o dopo la gara.
N.B. Al termine del campionato, le prime quattro (4) classificate avranno la possibilità di partecipare a competizioni (Interfederazioni) contro formazioni di altri Centri Sportivi. In merito a questo sarà possibile ricevere delucidazioni rivolgendosi agli organizzatori.