Statistiche
Visitatori totali: 52580

Archivi per la categoria ‘Campionato associativo Invernale 2010/2011’

CAMPIONI COPPA ITALIA: COCORICO’

FinalE 3° – 4° POSTO

MARECAR F.C.

-

PRO SPORT

 6 – 8

 28/03/2011  21.15   M

  

FinalISSIMA

 

COCORICO’

-

PAN E PUPARUOL  6 – 5 (dts)  28/03/2011  22.15   A

Semifinali DI COPPA ITALIA

ANDATA

PAN E PUPARUOL

-

PRO SPORT

6 – 6

15/02/2011 22.15    M
MARECAR F.C.

-

COCORICO’

4 – 6

16/02/2011 21.15    A

 

RITORNO

PRO SPORT

-

PAN E PUPARUOL 0 – 3 tav 09/03/2011 22.15    A
COCORICO’

-

MARECAR F.C.

4 – 5

14/03/2011 21.15    M

QUARTI DI COPPA ITALIA

ANDATA

COCORICO’

-

QUEI BRAVI RAGAZZI  3 -3 19/01/2011 22.15   A
MARECAR F.C.

-

IDEAL HOUSE  3 – 0 tav 19/01/2011 21.15   A
PRO SPORT

-

MANZIONE MODA  4 – 2 18/01/2011 21.15   M
PAN E PUPARUOL

-

PROFESSIONE CASA  4 – 4 18/01/2011 22.15   M

 

RITORNO

QUEI  BRAVI RAGAZZI

-

COCORICO’  3 – 4  02/02/2011  21.15   A
IDEAL HOUSE

-

MARECAR F.C.  0 -  3 tav  31/01/2011  22.15   M
MANZIONE MODA

-

PRO SPORT  4 – 3  31/01/2011  21.15   M
PROFESSIONE CASA

-

PAN E PUPARUOL  0 – 3 tav  02/02/2011  22.30  A

 

Ottavi DI COPPA ITALIA

ANDATA

PROFESSIONE CASA

-

YOUNG BOYS 3 – 8 15/11/2010 21.15  M
RED DEVILS

-

MARECAR F.C. 1 – 8 15/11/2010 22.15  M
MANZIONE MODA

-

LA VECCHIA GUARDIA 1 – 6 16/11/2010 21.15  M
BLACK TEAM

-

COCORICO 3 – 7 16/11/2010 22.15  M
QUEI BRAVI RAGAZZI

-

ALL WHITES 3 – 0 tav 17/11/2010 21.15  A
OSTERIA SUL PONTE

-

PAN E PUPARUOL 1 – 8 17/11/2010 22.15  A
IDEAL HOUSE

-

I FRAGOLONI 3 – 0 tav 18/11/2010 21.15  A
TERMIDRO FOTI

-

PRO SPORT 2 – 7 18/11/2010 22.15  A

 

RITORNO

YOUNG BOYS

-

PROFESSIONE CASA 3 – 10 13/12/2010 21.15  M
MARECAR F.C.

-

RED DEVILS  3 – 0 tav 13/12/2010 22.15  M
LA VECCHIA GUARDIA

-

MANZIONE MODA 7 – 14 14/12/2010 21.15  M
COCORICO

-

BLACK TEAM 4 – 6 14/12/2010 22.15  M
ALL WHITES

-

QUEI BRAVI RAGAZZI 0 – 3 tav 15/12/2010 21.15  A
PAN E PUPARUOL

-

OSTERIA SUL PONTE 3 – 0 tav 15/12/2010 22.15  A
I FRAGOLONI

-

IDEAL HOUSE 0 – 3 tav 16/12/2010 21.15  A
PRO SPORT

-

TERMIDRO FOTI 6 – 5 16/12/2010 22.15  A

VISTA L’IMPOSSIBILITA’ DI COMPLETARE LA 5° GIORNATA DI CAMPIONATO, GLI ACCOPPIAMENTI DELLA COPPA ITALIA SONO STATI EFFETTUATI PRENDENDO IN CONSIDERAZIONE LA 4° GIORNATA.

LA SQUADRA CHE SI RIFIUTI DI DISPUTARE LE PARTITE DI RITORNO DELLA COPPA ITALIA, SARA’ AUTOMATICAMENTE SQUALIFICATA DALLA STESSA. LA SQUADRA AVVERSARIA ACCEDERA’ DIRETTAMENTE ALLA FASE SUCCESSIVA DELLA COMPETIZIONE.

MARCATORI COPPA ITALIA

Reti Giocatore Squadra
9 RAIMONDO ANTONIO PRO SPORT
7 D’AVINO VITO COCORICO
7 D’ANTINO DONATO LA VECCHIA GUARDIA
7 MANZIONE RUBEN MANZIONE MODA
6 PALLADINO FRANCESCO COCORICO
6 TROTTA EMMANUEL PAN E PUPARUOL
5 GUIDA ADRIANO BLACK TEAM
5 MIRRA FEDERICO COCORICO
5 SALITO MARIO MANZIONE MODA
5 DE VECCHIS LUIGI MANZIONE MODA
5 MALANDRINO ROMEO MARECAR F.C.
5 DE LUNA ANTONIO PRO SPORT
5 MARCANTUONO FRANCESCO PROFESSIONE CASA
5 MAIORINO GIUSEPPE PROFESSIONE CASA
5 DEL GIORNO MARZIO YOUNG BOYS
4 DE RENZI DANILO COCORICO
4 CAPOZZA LUCA COCORICO
4 FORRISI MATTIA MARECAR F.C.
4 CIAO VINCENZO PAN E PUPARUOL
4 CAIAFA MASSIMILIANO PAN E PUPARUOL
4 CAPONIGRO ANGELO PRO SPORT
4 MARCIGLIANO DANIELE TERMIDRO FOTI
3 BOCCASILE SETTIMIO BLACK TEAM

ELENCO GIOCATORI SERIE A

 

Cognome Nome Squadra
ROSAMILIA FELICE BLACK TEAM
GUIDA ADRIANO BLACK TEAM
ROSAMILIA STEFANO BLACK TEAM
CAMEROTA FRANCO BLACK TEAM
DE NIGRIS GIANLUCA BLACK TEAM
BOCCASILE SETTIMIO BLACK TEAM
SPAGNUOLO ROBERTO BLACK TEAM
SPAGNUOLO GIOVANNI BLACK TEAM
GALLOTTA AMEDEO IDEAL HOUSE
GIULIANI MICHELE IDEAL HOUSE
GIULIANI PIO IDEAL HOUSE
MALZONE VINCENZO IDEAL HOUSE
SANTIMONE MARCO IDEAL HOUSE
ROMANO LAZZARO IDEAL HOUSE
LIOCE VITO IDEAL HOUSE
CAPUTO MORENO IDEAL HOUSE
SORGENTE COSIMO IDEAL HOUSE
SOZZA MICHELE IDEAL HOUSE
BUSILLO GERARDO MANZIONE MODA
MANZIONE RUBEN MANZIONE MODA
DE VECCHIS LUIGI MANZIONE MODA
MAGLIO MICHELINO MANZIONE MODA
MANZIONE EGIDIO MANZIONE MODA
RUSSO TONY MANZIONE MODA
MANZIONE ADRIANO MANZIONE MODA
PICCIRILLO VITO MANZIONE MODA
PASSANNANTE ALESSANDRO OSTERIA SUL PONTE
LUCARELLI RENATO OSTERIA SUL PONTE
MONTEFUSCO PASQUALE OSTERIA SUL PONTE
FRANCO MATTEO OSTERIA SUL PONTE
BOSSO CIRO OSTERIA SUL PONTE
CONTE ADRIANO OSTERIA SUL PONTE
FERRARA ANIELLO OSTERIA SUL PONTE
IANNECE ARMANDO OSTERIA SUL PONTE
MARCANTUONO FRANCESCO PROFESSIONE CASA
CERULLO MARIO PROFESSIONE CASA
TUCCI ENRICO PROFESSIONE CASA
LAMBERTINO LUIGI PROFESSIONE CASA
SANTALUCIA RAFFAELE PROFESSIONE CASA
MAIORINO GIUSEPPE PROFESSIONE CASA
MOSCARIELLO FRANCESCO PROFESSIONE CASA
MAIORANO CARMINE PROFESSIONE CASA
IJALBA DAVID PROFESSIONE CASA
PISATURO VINCENZO QUEI BRAVI RAGAZZI
RAPACCINI EMANUELE QUEI BRAVI RAGAZZI
ALIBERTI ORLANDO QUEI BRAVI RAGAZZI
IZZO ANGELO QUEI BRAVI RAGAZZI
D’AMBROSIO LUIGI QUEI BRAVI RAGAZZI
ARAGONA VINCENZO QUEI BRAVI RAGAZZI
AMORUSO STEFANO QUEI BRAVI RAGAZZI
FORESE MARCO QUEI BRAVI RAGAZZI
MERCURI ANTONIO QUEI BRAVI RAGAZZI
VIVOLO MARCO QUEI BRAVI RAGAZZI
VILLANI PAOLO RED DEVILS
MANNA VITO RED DEVILS
CIBELLI ANTONIO RED DEVILS
PARADISO LUCA RED DEVILS
FERRAZZUOLO EMILIO RED DEVILS
MANGIERI MODESTO RED DEVILS
PERCOPO FABIO RED DEVILS
PERCOPO LUCIO RED DEVILS
GIARLETTA GIUSEPPE RED DEVILS
ROMANIELLO COSIMO RED DEVILS
FORLANO MATTIA TERMIDRO FOTI
AMORUSO GIUSEPPE TERMIDRO FOTI
ONNEMBO SIMONE TERMIDRO FOTI
RASPANTI ERNESTO TERMIDRO FOTI
FOTI MASSIMILIANO TERMIDRO FOTI
MAGARELLI FELICE TERMIDRO FOTI
MARCIGLIANO DANIELE TERMIDRO FOTI

 

ELENCO GIOCATORI SERIE B

 

Cognome Nome Squadra
MIRRA ALESSANDRO ALL WHITES
MIRRA CHRISTIAN ALL WHITES
MANDIA DONATO EDOARDO CARLOS ALL WHITES
CERULLO RAFFAELE ALL WHITES
MEOLA ALESSIO ALL WHITES
MEOLA EMILIO ALL WHITES
CENTOLA MICHELE ALL WHITES
CENTOLA SALVATORE ALL WHITES
MORENA TOBIA COCORICò
D’AVINO VITO COCORICò
MIRRA FEDERICO COCORICò
LA TORRACA ROBERTO COCORICò
DERENZI DANILO COCORICò
BORROZZINO RAFFAELE COCORICò
PALLADINO FRANCESCO COCORICò
MAGLIANO ALFONSO COCORICò
VITIELLO DANIELE I FRAGOLONI
ANDREANI GIOVANNI I FRAGOLONI
VITIELLO CIRO I FRAGOLONI
VITIELLO CIRO ANTONIO I FRAGOLONI
MARZANO MIRKO I FRAGOLONI
GIANNATIEMPO ANTONIO I FRAGOLONI
GIGLIO EDMONDO I FRAGOLONI
VITIELLO SIMONE I FRAGOLONI
ANDREANI LUCA I FRAGOLONI
CIARAVOLO MATTEO CIRO I FRAGOLONI
D’ANTINO DONATO LA VECCHIA GUARDIA
PICARONE GENNARO LA VECCHIA GUARDIA
SILEO GERARDO LA VECCHIA GUARDIA
GARGIULO RUGGIERO LA VECCHIA GUARDIA
SENATORE GIUSEPPE LA VECCHIA GUARDIA
MARIN PRIMO LA VECCHIA GUARDIA
ESPOSITO COSIMO LA VECCHIA GUARDIA
MALANDRINO ROMEO MARECAR F. C.
ERRA FRANCESCO MARECAR F. C.
FORRISI MATTIA MARECAR F. C.
FEZZA ANGELO MARECAR F. C.
LA PADULA ANTONIO MARECAR F. C.
VECE CARLO MARECAR F. C.
LA PADULA CARMINE MARECAR F. C.
DI SOMMA MASSIMO MARECAR F. C.
CIAO VINCENZO PAN E PUPARUOL
RIZZO ROBERTO PAN E PUPARUOL
CAIAFA MASSIMILIANO PAN E PUPARUOL
TROTTA EMMANUEL PAN E PUPARUOL
MARCELLINO GIUSEPPE PAN E PUPARUOL
MARCELLINO FRANCESCO PAN E PUPARUOL
DOROFTEI ROBERT PAN E PUPARUOL
CERRUTI VALENTINO PRO SPORT
COSTABILE CLAUDIO PRO SPORT
GLIELMI ANTONIO PRO SPORT
AVALLONE MARCO PRO SPORT
DE LUNA ANTONIO PRO SPORT
INSALATA LUCIO PRO SPORT
MAIORINO MICHELE PRO SPORT
PARADISO IURI PRO SPORT
RAIMONDO ANTONIO PRO SPORT
CAPONIGRO ANGELO PRO SPORT
CAPONIGRO ANTONELLO YOUNG BOYS
FASANO LIBERATO YOUNG BOYS
CERIALE GIANDOMENICO YOUNG BOYS
FILANTROPIA GERARDO YOUNG BOYS
DEL GIORNO MARZIO YOUNG BOYS
D’ANGELO ALESSANDRO YOUNG BOYS
DI LUNA GERARDO YOUNG BOYS

MARCATORI SERIE A

Reti Giocatore Squadra
52 GUIDA ADRIANO BLACK TEAM
32 SANTIMONE MARCO IDEAL HOUSE
32 FORLANO MATTIA TERMIDRO FOTI
28 AMORUSO STEFANO QUEI BRAVI RAGAZZI
23 MAIORINO GIUSEPPE PROFESSIONE CASA
22 MANZIONE RUBEN MANZIONE MODA
22 MARCIGLIANO DANIELE TERMIDRO FOTI
20 IZZO ANGELO QUEI BRAVI RAGAZZI
17 BOCCASILE SETTIMIO BLACK TEAM
17 VIVOLO MARCO QUEI BRAVI RAGAZZI
17 ONNEMBO SIMONE TERMIDRO FOTI
16 LUCARELLI RENATO OSTERIA SUL PONTE
14 ALIBERTI ORLANDO QUEI BRAVI RAGAZZI
14 AMORUSO GIUSEPPE TERMIDRO FOTI
13 DE VECCHIS LUIGI MANZIONE MODA
13 MARCANTUONO FRANCESCO PROFESSIONE CASA
11 VILLANI PAOLO RED DEVILS
10 SPAGNUOLO ROBERTO BLACK TEAM
10 FERRARA ANIELLO OSTERIA SUL PONTE
10 RAPACCINI EMANUELE QUEI BRAVI RAGAZZI
10 MANGIERI MODESTO RED DEVILS
9 CAPUTO MORENO IDEAL HOUSE
9 FRANCO MATTEO OSTERIA SUL PONTE
7 SALITO MARIO MANZIONE MODA
7 GIARLETTA GIUSEPPE RED DEVILS
7 GAUDIOSO PIETRO TERMIDRO FOTI
6 GALLOTTA AMEDEO IDEAL HOUSE
6 MANZIONE EGIDIO MANZIONE MODA
6 CONTE ADRIANO OSTERIA SUL PONTE
6 IJALBA DAVID PROFESSIONE CASA
6 FOTI MASSIMILIANO TERMIDRO FOTI
5 PICCIRILLO VITO MANZIONE MODA
5 PISANI ANDREA RED DEVILS
4 MAIORANO CARMINE PROFESSIONE CASA
4 MOSCARIELLO FRANCESCO PROFESSIONE CASA
4 ROMANIELLO COSIMO RED DEVILS
4 PERCOPO FABIO RED DEVILS
4 CIBELLI ANTONIO RED DEVILS
3 MANZIONE ADRIANO MANZIONE MODA
3 RUSSO TONY MANZIONE MODA
3 MONTEFUSCO PASQUALE OSTERIA SUL PONTE
3 SANTALUCIA RAFFAELE PROFESSIONE CASA
3 PISATURO VINCENZO QUEI BRAVI RAGAZZI
2 SPAGNUOLO GIOVANNI BLACK TEAM
2 VUOCOLO MARCO IDEAL HOUSE
2 MALZONE VINCENZO IDEAL HOUSE
2 GIULIANI PIO IDEAL HOUSE
2 CIOFFI PATRIZIO OSTERIA SUL PONTE
2 TUCCI ENRICO PROFESSIONE CASA
2 MANNA VITO RED DEVILS
2 PERCOPO LUCIO RED DEVILS
1 ROSAMILIA FELICE BLACK TEAM
1 DE NIGRIS GIANLUCA BLACK TEAM
1 LIOCE VITO IDEAL HOUSE
1 GIULIANI MICHELE IDEAL HOUSE
1 BUSILLO GERARDO MANZIONE MODA
1 PASSANNANTE ALESSANDRO OSTERIA SUL PONTE
1 ARAGONA VINCENZO QUEI BRAVI RAGAZZI
1 RASPANTI ERNESTO TERMIDRO FOTI

 

MARCATORI SERIE B

Reti Giocatore Squadra
23 CAPONIGRO ANGELO PRO SPORT
20 DI SOMMA MASSIMO MARECAR F. C.
19 MIRRA FEDERICO COCORICò
18 TROTTA EMMANUEL PAN E PUPARUOL
14 ARPAIA VITO MARECAR F. C.
13 CIAO VINCENZO PAN E PUPARUOL
13 DI LUNA GERARDO YOUNG BOYS
12 D’AVINO VITO COCORICò
12 SENATORE GIUSEPPE LA VECCHIA GUARDIA
12 RAIMONDO ANTONIO PRO SPORT
11 D’ANTINO DONATO LA VECCHIA GUARDIA
11 CAIAFA MASSIMILIANO PAN E PUPARUOL
10 AVALLONE MARCO PRO SPORT
7 PALLADINO FRANCESCO COCORICò
7 DERENZI DANILO COCORICò
7 MALANDRINO ROMEO MARECAR F. C.
6 MEOLA EMILIO ALL WHITES
6 SILEO GERARDO LA VECCHIA GUARDIA
6 FEZZA ANGELO MARECAR F. C.
6 CERIALE GIANDOMENICO YOUNG BOYS
5 MIRRA CHRISTIAN ALL WHITES
5 ANDREANI LUCA I FRAGOLONI
5 DEL GIORNO MARZIO YOUNG BOYS
4 CAPOZZA LUCA COCORICò
4 GIGLIO EDMONDO I FRAGOLONI
4 FORRISI MATTIA MARECAR F. C.
4 VECE CARLO MARECAR F. C.
4 MAIORINO MICHELE PRO SPORT
3 CENTOLA MICHELE ALL WHITES
3 CENTOLA SALVATORE ALL WHITES
3 CERULLO RAFFAELE ALL WHITES
3 MAGLIANO ALFONSO COCORICò
3 PICARONE GENNARO LA VECCHIA GUARDIA
3 LA PADULA ANTONIO MARECAR F. C.
3 LA PADULA CARMINE MARECAR F. C.
3 RIZZO ROBERTO PAN E PUPARUOL
3 DOROFTEI ROBERT PAN E PUPARUOL
3 CAPONIGRO ANTONELLO YOUNG BOYS
3 D’ANGELO ALESSANDRO YOUNG BOYS
2 BORROZZINO RAFFAELE COCORICò
2 VITIELLO DANIELE I FRAGOLONI
2 GIGLIO RAFFAELE I FRAGOLONI
2 VITIELLO SIMONE I FRAGOLONI
2 CERRUTI VALENTINO PRO SPORT
1 MANDIA DONATO EDOARDO CARLOS ALL WHITES
1 ANDREANI GIOVANNI I FRAGOLONI
1 GIANNATIEMPO ANTONIO I FRAGOLONI
1 CIARAVOLO MATTEO CIRO I FRAGOLONI
1 AVALLONE VITO PRO SPORT

CAMPIONE CAMPIONATO ASSOCIATIVO CALCIO A5 2010/2011

QUEI BRAVI RAGAZZI

CLASSIFICA SERIE A
Squadra Punti Gioc. V N P F S
QUEI BRAVI RAGAZZI 32 14 10 2 2 102 71
BLACK TEAM 29 14 9 2 3 90 75
MANZIONE MODA 25 14 8 1 5 71 65
PROFESSIONE CASA 24 14 8 0 6 65 59
TERMIDRO FOTI 21 14 6 3 5 106 84
IDEAL HOUSE 13 14 4 1 9 57 75
OSTERIA SUL PONTE 11 14 3 2 9 52 90
RED DEVILS 7 14 2 1 11 54 78
GEMELLI DEL GOL
1° – GUIDA ADRIANO (52) – BOCCASILE SETTIMIO (17) – 69 (BLACK TEAM)
2° – FORLANO MATTIA (32) – MARCIGLIANO DANIELE (22) – 54 (TERMIDRO FOTI)
3° – AMORUSO STEFANO (28) – IZZO ANGELO (20) – 48 (QUEI BRAVI RAGAZZI)
MIGLIOR PORTIERE
1° – LAMBERTINO LUIGI (PROFESSIONE CASA) – 59 GOL SUBITI
2° – D’ALESSANDRO IVAN (MANZIONE MODA) – 65 GOL SUBITI
3° – DE BONIS GERARDO (QUEI BRAVI RAGAZZI) – 71 GOL SUBITI

CAMPIONE CAMPIONATO ASSOCIATIVO CALCIO A 5 2010/2011

MARECAR F.C.

CLASSIFICA SERIE B
Squadra Punti Gioc. V N P F S
MARECAR F. C. 35 14 11 2 1 77 34
PAN E PUPARUOL 34 14 11 1 2 63 39
COCORICò 31 14 10 1 3 66 34
PRO SPORT 24 14 8 0 6 61 57
YOUNG BOYS 15 14 5 0 9 40 61
LA VECCHIA GUARDIA 12 14 4 0 10 33 47
ALL WHITES 6 14 2 1 11 27 47
I FRAGOLONI 6 14 2 1 11 25 73

GEMELLI DEL GOL
1° – CAPONIGRO ANGELO (23) – RAIMONDO ANTONIO (12) – 35 (PRO SPORT)
2° – DI SOMMA MASSIMO (20) – ARPAIA VITO (14) – 34 (MARECAR F.C.)
3° – MIRRA FEDERICO (19) – D’AVINO VITO (12) – 31 (COCORICO’)
3° – TROTTA EMMANUEL (18) – CIAO VINCENZO (13) – 31 (PAN E PUPARUOL)
MIGLIOR PORTIERE
1° – MORENA TOBIA (COCORICO’)________________34 GOL SUBITI
1° – ERRA FRANCESCO (MARECAR F.C.)___________34 GOL SUBITI
2° – MARCELLINO GIUSEPPE (PAN E PUPARUOL)__39 GOL SUBITI
DD

Calendario SERIE A 

 

1° Giornata e 8° Giornata

05/10/2010

A

21.15

8 – 3 

QUEI BRAVI RAGAZZI

-

MANZIONE MODA

 6 – 4

13/01/2011

22.15

07/10/2010

A

21.15

 7 – 4

IDEAL HOUSE

-

OSTERIA SUL PONTE

 5 – 6

12/01/2011

22.15

07/10/2010

A

22.15

6 – 6 

RED DEVILS

-

TERMIDRO FOTI

 9 – 10

12/01/2011

21.15

08/10/2010

A

 

22.30

10 – 7

BLACK TEAM

-

PROFESSIONE CASA

 3 – 0 tav

10/01/2011

21.15

2° Giornata e 9° Giornata

11/10/2010

M

21.15

5 – 7 

MANZIONE MODA

-

IDEAL HOUSE

 6 – 3

24/01/2011

21.15

12/10/2010

M

22.15

 2 – 6

RED DEVILS

-

BLACK TEAM

5 – 8 

25/01/2011

22.15

13/10/2010

A

22.15

 8 – 7

PROFESSIONE CASA

-

QUEI BRAVI RAGAZZI

 5 – 8

26/01/2011

22.15

14/10/2010

A

22.15

 12 – 1

TERMIDRO FOTI

-

OSTERIA SUL PONTE

 7 – 9

27/01/2011

22.15

3° Giornata e 10° Giornata

18/10/2010

M

21.15

5 – 5 

OSTERIA SUL PONTE

-

MANZIONE MODA

 4 – 5

07/02/2011

21.15

18/10/2010

M

22.15

 4 – 12

IDEAL HOUSE

-

PROFESSIONE CASA

 0 – 3 tav

07/02/2011

22.15

20/10/2010

A

21.15

 9 – 9

BLACK TEAM

-

TERMIDRO FOTI

 9 – 8

09/02/2011

21.15

21/10/2010

A

22.15

6 – 2 

QUEI BRAVI RAGAZZI

-

RED DEVILS

 6 – 4

10/02/2011

22.15

4° Giornata e 11° Giornata

25/10/2010

M

21.15

 15 – 6

TERMIDRO FOTI

-

MANZIONE MODA

 0 – 3 tav

21/02/2011

21.15

26/10/2010

M

22.15

 3 – 0 tav

PROFESSIONE CASA

-

OSTERIA SUL PONTE

9 – 4 

22/02/2011

22.15

27/10/2010

A

22.15

 8 – 12

BLACK TEAM

-

QUEI BRAVI RAGAZZI

 3 – 7

23/02/2011

22.15

28/10/2010

A

22.15

 8 – 11

RED DEVILS

-

IDEAL HOUSE

 3 – 0 tav

24/02/2011

22.15

 

 

 

5° Giornata e 12° Giornata

08/11/2010

M

21.15

3 – 5 

IDEAL HOUSE

-

BLACK TEAM

 0 – 3 tav

28/02/2011

21.15

09/11/2010

M

21.15

3 – 0 tav

MANZIONE MODA

-

PROFESSIONE CASA

 8 – 1

01/03/2011

21.15

09/11/2010

M

22.15

 2 – 8

OSTERIA SUL PONTE

-

RED DEVILS

 3 – 0 tav

01/03/2011

22.15

11/11/2010

A

22.15

8 – 13 

QUEI BRAVI RAGAZZI

-

TERMIDRO FOTI

 6 – 6

03/03/2011

22.15

6° Giornata e 13° Giornata

22/11/2010

M

22.15

8 – 9 

TERMIDRO FOTI

-

PROFESSIONE CASA

0 – 3 tav 

14/03/2011

22.15

23/11/2010

M

21.15

 4 – 7

RED DEVILS

-

MANZIONE MODA

 0 – 3 tav

15/03/2011

21.15

24/11/2010

A

22.15

 10 – 5

BLACK TEAM

-

OSTERIA SUL PONTE

4 – 4 

16/03/2011

22.15

25/11/2010

A

22.15

 9 – 9

QUEI BRAVI RAGAZZI

-

IDEAL HOUSE

 3 – 0 tav

17/03/2011

22.15

7° Giornata e 14° Giornata

29/11/2010

M

21.15

 4 – 7

MANZIONE MODA

-

BLACK TEAM

8 – 4 

21/03/2011

21.15

29/11/2010

M

22.15

 8 – 5

IDEAL HOUSE

-

TERMIDRO FOTI

 0 – 3 tav

21/03/2011

22.15

30/11/2010

M

22.15

 5 – 1

PROFESSIONE CASA

-

RED DEVILS

 3 – 0 tav

22/03/2011

22.15

01/12/2010

A

22.15

 4 – 11

OSTERIA SUL PONTE

-

QUEI BRAVI RAGAZZI

 0 – 3 tav

23/03/2011

22.15

Calendario SERIE B 

 

1° Giornata e 8° Giornata

04/10/2010

M

21.15

9 – 3 

MARECAR F.C.

-

YOUNG BOYS

 9 – 5

13/01/2011

21.15

04/10/2010

M

22.15

4 - 8 

PRO SPORT

-

LA VECCHIA GUARDIA

 3 – 0 tav

11/01/2011

21.15

06/10/2010

M

21.15

6 – 3 

COCORICO’

-

I FRAGOLONI

 3 – 0 tav

10/01/2011

22.15

06/10/2010

M

22.15

 3 – 2

PAN E PUPARUOL

-

ALL WHITES

 3 – 0 tav

11/01/2011

22.15

2° Giornata e 9° Giornata

11/10/2010

M

22.15

 2 -10 

I FRAGOLONI

-

PAN E PUPARUOL

4 – 10 

24/01/2011

22.15

12/10/2010

M

21.15

 3 – 5

YOUNG BOYS

-

LA VECCHIA GUARDIA

 3 – 0 tav

25/01/2011

21.15

13/10/2010

A

21.15

 3 – 4

ALL WHITES

-

PRO SPORT

 0 – 3 tav

26/01/2011

21.15

14/10/2010

A

21.15

 1 – 1

MARECAR F.C.

-

COCORICO’

 4 – 6

27/01/2011

21.15

3° Giornata e 10° Giornata

19/10/2010

M

21.15

 7 – 5

LA VECCHIA GUARDIA

-

ALL WHITES

 0 – 3 tav

08/02/2011

21.15

19/10/2010

M

22.15

 7 – 1

COCORICO’

-

YOUNG BOYS

5 – 1 

08/02/2011

22.15

20/10/2010

A

22.15

 8 – 8

PAN E PUPARUOL

-

MARECAR F.C.

2 – 13 

09/02/2011

22.15

21/10/2010

A

21.15

 6 – 5

PRO SPORT

-

I FRAGOLONI

 19 – 1

10/02/2011

21.15

4° Giornata e 11° Giornata

25/10/2010

M

22.15

 3 – 0 tav

I FRAGOLONI

-

LA VECCHIA GUARDIA

3 – 0 tav 

21/02/2011

22.15

26/10/2010

M

21.15

 8 – 7

YOUNG BOYS

-

ALL WHITES

 3 – 0 tav

22/02/2011

21.15

27/10/2010

A

21.15

 3 – 4

COCORICO’

-

PAN E PUPARUOL

 1 – 5

23/02/2011

21.15

28/10/2010

A

21.15

 7 – 0

MARECAR F.C.

-

PRO SPORT

5 – 4 

24/02/2011

21.15

 

 

 

 

5° Giornata e 12° Giornata

08/11/2010

M

22.15

3 – 0 tav 

PAN E PUPARUOL

-

YOUNG BOYS

 3 – 0 tav

28/02/2011

22.15

10/11/2010

A

22.30

0 – 10 

PRO SPORT

-

COCORICO’

 4 – 9

02/03/2011

21.15

11/11/2010

A

21.15

 5 – 6

LA VECCHIA GUARDIA

-

MARECAR F.C.

 0 – 3 tav

03/03/2011

21.15

12/11/2010

A

22.30

3 – 0 tav 

ALL WHITES

-

I FRAGOLONI

 annullata

02/03/2011

22.15

6° Giornata e 13° Giornata

22/11/2010

M

21.15

 2 – 7

COCORICO’

-

LA VECCHIA GUARDIA

 3 – o tav

14/03/2011

21.15

23/11/2010

M

22.15

 3 – o tav

MARECAR F.C.

-

ALL WHITES

 3 – 0 tav

15/03/2011

22.15

24/11/2010

A

21.15

 3 – 6

PAN E PUPARUOL

-

PRO SPORT

 3 – 0 tav

16/03/2011

21.15

25/11/2010

A

21.15

 7 – 4

YOUNG BOYS

-

I FRAGOLONI

3 – 0 tav 

17/03/2011

21.15

7° Giornata e 14° Giornata

30/11/2010

M

21.15

 4 - 7

ALL WHITES

-

COCORICO’

 0 – 3 tav

22/03/2011

21.15

01/12/2010

A

21.15

 1 – 3

LA VECCHIA GUARDIA

-

PAN E PUPARUOL

 0 – 3 tav

25/03/2011

21.15

02/12/2010

A

21.15

 6 – 3

PRO SPORT

-

YOUNG BOYS

 3 – 0 tav

24/03/2011

21.15

02/12/2010

A

22.15

 0 – 3 tav

I FRAGOLONI

-

MARECAR F.C.

0 - 3 tav 

24/03/2011

22.15

 

SI VUOLE PRECISARE CHE LA DIFFERENZA TRA LA SERIE A E LA SERIE B NON E’ CARATTERIZZATA DALLA MAGGIORE O MINORE QUALITA’ DELLE SQUADRE, MA DALLA NECESSITA’ DI SUDDIVIDERE IL CAMPIONATO STESSO IN DUE GIRONI AL FINE DI NON PROLUNGARLO TROPPO, VISTI I NUMEROSI IMPEGNI PREVISTI DURANTE L’ANNO (COPPA ITALIA, INTERFEDERAZIONI, MUNDIALITO, ETC..)

SERIE A: SQUADRE CHE HANNO GIA’ PARTECIPATO AL CAMPIONATO.

SERIE B: SQUADRE CHE PARTECIPANO PER LA PRIMA VOLTA.

LA DIREZIONE

 SCARICA IL CALENDARIO DI SERIE A

 SCARICA IL CALENDARIO DI SERIE B

REGOLAMENTO

L’ organizzazione dell’ASD CENTRO SPORT D’AMBROSIO nel ringraziarvi per l’adesione al campionato, provvede alla stipula  del regolamento, volto a disciplinare e garantire il buon esito della manifestazione.

  1. Il campionato si articola in 2 gironi di 8 squadre (Serie A e Serie B), le quali disputeranno partite di andata e ritorno.
  2. Le partite saranno disputate dal lunedì al giovedì nei seguenti orari: 21.15 e 22.15.

Ogni squadra avrà la possibilità di scegliere un (1) solo giorno nel quale essere indisponibile.

  1. 3.      La quota d’iscrizione di 15 euro a persona (obbligatoria per ciascun partecipante) è comprensiva della copertura assicurativa garantita dall’Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sport D’ambrosio affiliata all’UISP.
  2. 4.      Le squadre partecipanti e, per esse, i proprio atleti, sono invitate, prima dell’inizio della manifestazione sportiva, ad esibire il certificato di idoneità alla pratica di “ATTIVITA’ SPORTIVE NON AGONISTICHE”. A tal fine l’associazione declina ogni responsabilità derivante la mancata esibizione del certificato in argomento.
  3. Ciascuna squadra dovrà essere composta da un minimo di 6 ad un massimo di 10 giocatori.
  4. 6.      Il numero massimo di giocatori tesserati in società sportive sarà di 2 a squadra. Saranno considerati TESSERATI tutti coloro che:
  • Risultino tesserati per società dilettantistiche partecipanti a campionati di calcio a 11 (dalla 1^ categoria alla seria A)
  • Risultino tesserati a campionati di calcio a 5 partecipanti alla serie A – B – C.
  • Risultino tesserati dopo l’inizio del campionato (in questo la squadra dovrà impegnarsi ad eliminare un tesserato. La quota d’iscrizione nn sarà restituita)

                  In merito, ogni squadra è invitata, al momento della presentazione della lista, ad indicare                

                  Eventuali giocatori TESSERATI.

  1. 7.      Se una squadra dovesse affrontare una incontro con un numero maggiore di tesserati, la stessa perderà la partita a tavolino con il risultato di 0-3.
  2. 8.      Una volta consegnate le distinte sarà possibile aggiungere giocatori durante il campionato rimanendo sempre nel limite di 10, con lo stesso numero massimo di tesserati e aggiungendo sempre la quota d’iscrizione per ogni calciatore aggiunto.

A gennaio sarà effettuato il calciomercato che permetterà l’aggiunta (ma non la sostituzione) di due (2) giocatori.

UN GIOCATORE GIA’ TESSERATO IN UNA SQUADRA NN POTRA’ TRASFERIRSI IN UN’ALTRA.

  1. Il numero minimo di giocatori in campo è di 4 (portiere incluso).

10.  Il tempo di attesa è di massimo 10 minuti dall’ orario stabilito. Nel caso in cui la squadra già presente sul campo decidesse non aspettare oltre, le verrà assegnata la vittoria con il risultato di 3- 0 a tavolino.

11.  Le date una volta stabilite non potranno più essere spostate e in caso di assenza di una delle due squadre, la gara sarà considerata persa a tavolino, con il risultato di 0-3. Le 3 reti non avranno valore per la classifica marcatori. Mentre in assenza dell’arbitro la partita sarà rinviata a data da destinarsi, con orari e giorni diversi da quelli già definiti.  

12.  Non c’è limite alle sostituzioni, che però dovranno essere effettuate a gioco fermo e con il consenso dell’arbitro. Ogni ripresa del gioco dovrà essere autorizzata dall’arbitro.

13.  Ogni gara avrà una durata di 50 minuti, suddivisi in due tempi da 25 minuti ciascuno, con un intervallo di 5 minuti tra i due tempi.

14.  Non esiste il fuorigioco.

15.  Hanno valore le reti realizzate da calcio d’angolo e dalla propria metà campo.

16.  La rimessa laterale dovrà essere battuta con i piedi ENTRO 4 SECONDI.

17.  Ogni 5 falli commessi, il sesto varrà come tiro libero, secondo il regolamento del Calcio a 5.

18.  Non sono ammesse le scivolate.

19.  Per tutte le altre regole rivolgersi all’arbitro o all’organizzazione.

20.  Possono entrare nel recinto di gioco solo coloro che sono iscritti nella distinta.

21.  Il calciatore che viene espulso dovrà abbandonare il terreno di gioco, la squadra potrà reintegrare un calciatore dopo DUE minuti.

22.  Un calciatore che riceve TRE ammonizioni nel corso del torneo, verrà automaticamente squalificato e non potrà giocare la successiva partita.

23.  Saranno consegnati i seguenti TROFEI:      

  • Prima Classificata
  • Seconda Classificata
  • Terza Classificata
  • Capocannoniere
  • Miglior Portiere (squadra con meno gol subiti)
  • Fair play
  • Gemelli del gol (miglior coppia di marcatori della stessa squadra)
  • Campione d’Inverno (la prima classificata alla fine  del girone d’andata)
  • Scarpetta d’oro (questo giocatore sarà scelto, a mezzo votazioni e verso la fine del campionato, dagli stessi partecipanti. Non sarà, però, possibile votare giocatori della propria squadra)

IL CAMPIONATO SARA’ INTERVALLATO DALLA COPPA ITALIA NELLE SEGUENTI SETTIMANE:

6° SETTIMANA             (15 – 18 NOVEMBRE)         ANDATA OTTAVI DI FINALE

9° SETTIMANA             (13 – 16 DICEMBRE)          RITORNO OTTAVI DI FINALE

11° SETTIMANA           (17 – 20 GENNAIO)             ANDATA QUARTI DI FINALE

13° SETTIMANA           (31 GEN – 3 FEB)                 RITORNO QUARTI DI FINALE

15° SETTIMANA           (14 – 17 FEBBRAIO)           ANDATA SEMIFINALI

18° SETTIMANA           (07 – 10 MARZO)                 RITORNO SEMIFINALI

21° SETTIMANA           (28 – 31 MARZO)                 FINALI 1° – 2° E  3° – 4° POSTO   

 

24.  In caso di parità del punteggio la classifica verrà così stabilita:   

                                       -scontro diretto (esito della partita e differenza reti)

                                       -differenza reti totale

                                       -maggior numero di reti segnate

                                       -minor numero di reti subite

                                       -spareggio

25.  Onde evitare “volontarie alterazioni” alla classifica e alle statistiche, non sarà ASSOLUTAMENTE possibile inserire nuovi giocatori o rinviare partite nelle ultime 3 giornate.

26.  Si richiede a ciascuna squadra e a ciascun componente un comportamento idoneo e consono allo spirito della manifestazione.

27.  Qualsiasi controversia non disciplinata da tale regolamento sarà di competenza dell’ organizzazione, la quale inoltre declina da qualsiasi per fatti avvenuti prima o dopo la gara.       

N.B. Al termine del campionato, le prime due (2) classificate di ogni girone, avranno la possibilità di partecipare a competizioni (tipo Champions League) contro formazioni di altri Centri Sportivi. In merito a questo sarà possibile ricevere delucidazioni rivolgendosi agli organizzatori.          

                                    LA DIREZIONE