Statistiche
Visitatori totali: 52580

Archivi per la categoria ‘Campionato Associativo Invernale 2019-2020’

EUROPA LEAGUE

 

Squadra Punti Gioc. V N P F S
CAGLIARI 6 2 2 0 0 10 4
MILAN 6 2 2 0 0 11 6
ROMA 0 2 0 0 2 7 12
LECCE 0 2 0 0 2 3 9

 

MARCATORI

 

Reti Giocatore Squadra
9 SANTORO GIUSEPPE MILAN
4 CONTALDO SALVATORE CAGLIARI
4 EDDAOUDI ABDELALI ROMA
2 RAGO LEONARDO CAGLIARI
2 SORGENTE LUCA CAGLIARI
2 PAUDICE ANDREA MILAN
1 MASTRANGELO DOMENICO CAGLIARI
1 DE BONIS GERARDO CAGLIARI
1 GLIELMI ANTONIO LECCE
1 VICINO FRANCESCO LECCE
1 DI DONATO MARCO LECCE
1 SVESHNIKOV EGOR ROMA
1 CALORENNE VINCENZO ROMA
1 D’AMBROSIO DAMIANO ROMA

 

 

CHAMPIONS LEAGUE

 

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SPAL 3 2 1 0 1 16 12
TORINO 3 2 1 0 1 13 10
BRESCIA 3 2 1 0 1 11 13
PARMA 3 2 1 0 1 12 17

 

MARCATORI

Reti Giocatore Squadra
9 DAMIANO FABIO PARMA
8 PICCIRILLO ROBERTO SPAL
4 VITALE GERARDO SPAL
3 ALIBERTI ORLANDO SPAL
3 D’AMATO UMBERTO TORINO
2 BRANCACCIO CARMINE BRESCIA
2 OLIVA CLAUDIO BRESCIA
2 PALLADINO ANTONIO BRESCIA
2 STOPPIELLO DANILO PARMA
2 CAFARO GERARDO TORINO
2 CORBISIERO ARCHILIO TORINO
2 PINTO GIUSEPPE TORINO
2 MIRRA PASQUALE TORINO
1 VISCOVO ALESSANDRO BRESCIA

 

 

COPPA ITALIA

GIORNE A

Squadra Punti Gioc. V N P F S
TORINO 9 3 3 0 0 20 7
PARMA 6 3 2 0 1 11 10
LECCE 3 3 1 0 2 12 13
MILAN 0 3 0 0 3 7 20

GIRONE B

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SPAL 9 3 3 0 0 22 14
BRESCIA 6 3 2 0 1 18 16
ROMA 3 3 1 0 2 15 16
CAGLIARI 0 3 0 0 3 4 13

MARCATORI

 

Reti Giocatore Squadra
11 PICCIRILLO ROBERTO SPAL
7 GIORDANO PIETRO TORINO
6 BRANCACCIO CARMINE BRESCIA
4 FERRISI ALESSANDRO BRESCIA
4 MASIELLO ANGELO BRESCIA
4 ALIBERTI ORLANDO SPAL
4 VITALE GERARDO SPAL
4 PINTO GIUSEPPE TORINO
3 DI DONATO MARCO LECCE
3 GLIELMI ANTONIO LECCE
3 VITIELLO CIRO PARMA
3 EDDAOUDI ABBDELALI ROMA
2 BUONGUSTO ALFREDO BRESCIA

 

 

CLASSIFICA SERIE A

 

Squadra Punti Gioc. V N P F S
TORINO 36 14 12 0 2 98 40
SPAL 28 14 9 1 4 88 62
BRESCIA 24 14 8 0 6 72 72
CAGLIARI 23 14 7 2 5 71 47
LECCE 18 14 5 3 6 54 64
ROMA 14 14 4 2 8 73 73
PARMA 13 14 4 1 9 44 80
MILAN 6 14 1 3 10 33 95

 

MARCATORI

Reti Giocatore Squadra
28 PICCIRILLO ROBERTO SPAL
23 PINTO GIUSEPPE TORINO
18 DAMIANO FABIO PARMA
17 CORBISIERO ARCHILIO TORINO
15 FUSELLA VITO ROMA
15 D’AMATO UMBERTO TORINO
12 BRANCACCIO CARMINE BRESCIA
12 GLIELMI ANTONIO LECCE
11 DE BONIS FRANCESCO CAGLIARI
10 BUONGUSTO ALFREDO BRESCIA
10 GAETA ALESSANDRO LECCE
10 CALORENNE VINCENZO ROMA
10 NADDEO ANTONIO SPAL
10 GIORDANO PIETRO TORINO
9 ALFANO GIULIO BRESCIA
9 CARBONE LUCA CAGLIARI
9 SANTORO GIUSEPPE MILAN
9 EDDAOUDI ABDELALI ROMA
9 D’AMBROSIO DAMIANO ROMA
8 MAZZELLA MARCO BRESCIA
8 FERRISI ALESSANDRO BRESCIA
8 BERGAMO VITO SPAL
8 MASIELLO GENEROSO TORINO
7 CONTALDO SALVATORE CAGLIARI
6 CAPPETTA SABATINO LECCE
6 LA BROCCA ANDREA LECCE
6 BONAVOGLIA CRISTIAN PARMA
6 FUSELLA ROSARIO ROMA
5 RAGO LEONARDO CAGLIARI
5 DI LORENZO ANTONIO SPAL
5 ALIBERTI ORLANDO SPAL
5 GALLIA PIETRO SPAL
4 OLIVA CLAUDIO BRESCIA
4 GALLO CHRISTOPHER LECCE
4 LOSCO ANGELO MILAN
4 PAUDICE ANDREA MILAN
4 GRIMALDI GIANCARLO MILAN
4 BUBOLO GELSOMINO PARMA
4 VITIELLO CIRO PARMA
4 MALANDRINO GIANLUCA ROMA
4 DEL GIORNO ANTONIO SPAL
3 PALLADINO ANTONIO BRESCIA
3 MASTRANGELO DOMENICO CAGLIARI
3 CAVA ROBERTO LECCE
3 MORTALE GIULIO MILAN
3 DI BENEDETTO STEFANO MILAN
3 DI MARTINO ROMUALDO PARMA
3 CALABRESE FRANCESCO ROMA
3 MASTRANGELO GIUSEPPE ROMA
3 SVESHNIKOV EGOR ROMA
3 COLELLA NICHOLAS SPAL
3 CAFARO GERARDO TORINO
2 PIROZZI ANIELLO BRESCIA
2 SORGENTE LUCA CAGLIARI
2 ABUBACARR GIBBA CAGLIARI
2 ALTIERI PIETRO CAGLIARI
2 MASTRANGELO LUCA CAGLIARI
2 BOJAN TIJAN CAGLIARI
2 VICINO FRANCESCO LECCE
2 CONTE CARLO LECCE
2 GAUDIERI GIULIANO LECCE
2 SONATORE GIANLUIGI MILAN
2 ATTANASIO ANDREA MILAN
2 CALORENNE GIUSEPPE ROMA
2 MAROTTA ORLANDO ROMA
2 BOFFA VITO TORINO
2 MIRRA PASQUALE TORINO
1 MASIELLO ANGELO BRESCIA
1 VISCOVO ALESSANDRO BRESCIA
1 BUCCELLA ALESSIO BRESCIA
1 MANNA VITO BRESCIA
1 SCHIAVO GAETANO LECCE
1 STABILE CARMINE MILAN
1 MANZO ALESSANDRO PARMA
1 MASILLO GIUSEPPE PARMA
1 DE LISA COSTANZO PARMA
1 GIUSTI MASSIMO SPAL
1 VITALE GERARDO SPAL

 

 

 

 

 

 

CAGLIARI

COGNOME & NOME

LUOGO E DATA DI NASCITA

GIORNATA

1

CONTALDO SALVATORE

2

DE BONIS FRANCESCO

3

RAGO LEONARDO

4

SORGENTE COSIMO

5

BOJAN TIJAN

6

MASTRANGELO DOMENICO

7

CARBONE LUCA

8

ROCCO STEFANO

9

SORGENTE LUCA

10

DE BONIS GERARDO

11

ALTIERI PIETRO

12

MASTRANGELO LUCA

13

ABUBACAR GIBBA

14

MASTRANGELO FRANCESCO

15

11°

16

13°

 

PARMA

COGNOME & NOME

LUOGO E DATA DI NASCITA

GIORNATA

1

BONAVOGLIA CRISTIAN

2

DI MARTINO ROMUALDO

3

GALLOTTA AMEDEO

4

BUBOLO GELSOMINO

5

MANZO ALESSANDRO

6

DAMIANO FABIO

7

DI CETO CRISTIANO

8

OPROMOLLA DOMENICO

9

MASILLO GIUSEPPE

10

VITIELLO CIRO

11

CICATELLI ALFONSO

12

DELISA COSTANZO

13

BUBOLO ROBERTO

14

TURCO ANDREA

15

 YURI TURCO

11°

16

 STOPPIELLO DANILO

13°

 

BRESCIA

COGNOME & NOME

LUOGO E DATA DI NASCITA

GIORNATA

1

BRANCACCIO CARMINE

2

BUONGUSTO ALFREDO

3

VISCOVO ALESSANDRO

4

MOSCARIELLO GIUSEPPE

5

FERRISI ALESSANDRO

6

ALFANO GIULIO

7

MAZZELLA MARCO

8

OLIVA CLAUDIO

9

MASIELLO ANGELO

10

PIROZZI ANIELLO

11

MANNA VITO

12

BUCCELLA ALESSIO

13

PALLADINO ANTONIO

14

15

11°

16

13°

TORINO

COGNOME & NOME

LUOGO E DATA DI NASCITA

GIORNATA

1

D’AMATO UMBERTO

2

BONAVOGLIA ANGELO

3

MIRRA PASQUALE

4

CAFARO GERARDO

5

PINTO GIUSEPPE

6

CORBISIERO ARCHILIO

7

RUSSO NELLO

8

MAGLIANO PASQUALE

9

MIRRA CARMINE

10

MASIELLO GENEROSO

11

GIORDANO PIETRO

12

BOFFA VITO

13

MAGLIANO MARCO

14

CANNAVALE CIRO

15

11°

16

13°

 

LECCE

COGNOME & NOME

LUOGO E DATA DI NASCITA

GIORNATA

1

NIGRO MICHELANGELO

2

GAETA ALESSANDRO

3

CAPPETTA SABATO

4

FISCHIETTI DAVIDE

5

CONTE CARLO

6

GALLO CHRISTOPHER

7

DIVONE SALVATORE

8

GAUDIERI GIULIANO

9

SCHIAVO GAETANO

10

GLIELMI ANTONIO

11

DI DONATO MARCO

12

CAVA ROBERTO

13

 VICINO FRANCESCO

14

 LA BROCCA ANDREA

15

11°

16

13°

 

ROMA

COGNOME & NOME

LUOGO E DATA DI NASCITA

GIORNATA

1

CALORENNE VINCENZO

2

FUSELLA ROSARIO

3

FUSELLA VITO

4

D’AMBROSIO DAMIANO

5

MASTRANGELO GIUSEPPE

6

MIGLIOZZI CRISTIANO

7

CALABRESE FRANCESCO

8

MALYNOVSKIY ARTEM

9

PELLICCI LIVIO

10

SVESHNIKOV EGOR

11

MALANDRINO GIANLUCA

12

CALORENNE GIUSEPPE

13

ABDELALI EDDAOUDI

14

BOGDAN GRINDEI

15

11°

16

13°

 

MILAN

COGNOME & NOME

LUOGO E DATA DI NASCITA

GIORNATA

1

DI POTO MANUEL

2

SONATORE GIOVANNI LUIGI

3

AVALLONE MARCO

4

DI GAETA GIANMARCO

5

SANTORO GIUSEPPE

6

PAUDICE ANDREA

7

SOLITRO COSIMO

8

STABILE CARMINE

9

LOSCO ANGELO

10

ATTANASIO ANDREA

11

DI BENEDETTO STEFANO

12

GRIMALDI GIANCARLO

13

MORTALE GIULIO

14

 LA CORTE VLADIMIR

15

11°

16

13°

 

SPAL

COGNOME & NOME

LUOGO E DATA DI NASCITA

GIORNATA

1

CAMPAGNA LINO

2

PICCIRILLO ROBERTO

3

GIUSTI MASSIMO

4

GALLIA PIETRO

5

COLELLA NICHOLAS

6

DI LORENZO ANTONIO

7

ALIBERTI ORLANDO

8

DEL GIORNO ANTONIO

9

GIUSTI FRANCESCO

10

NADDEO ANTONIO

11

BERGAMO VITO

12

VITIELLO SIMONE

13

GALLIA ROBERTO

14

VITALE GERARDO

15

11°

16

13°

 

 

CALENDARIO CAMPIONATO 2019/2020

PARTITA

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

1ª GIORNATA

LECCE

BRESCIA

8 – 4

10/10/2019

22.20

TORINO

ROMA

11 – 1

08/10/2019

22.00

PARMA

MILAN

6 – 0 tav

10/10/2019

21.20

SPAL

CAGLIARI

11 – 3

08/10/2019

21.00

2ª GIORNATA

BRESCIA

CAGLIARI

5 – 4

17/10/2019

21.20

LECCE

TORINO

3 – 7

15/10/2019

22.00

MILAN

SPAL

0 – 6tav

17/10/2019

22.20

ROMA

PARMA

2 – 5

15/10/2019

21.00

3ª GIORNATA

CAGLIARI

MILAN

7 – 4

22/10/2019

21.00

TORINO

BRESCIA

6 – 7

22/10/2019

22.00

PARMA

LECCE

6 – 3

24/10/2019

22.20

SPAL

ROMA

6 – 6

24/10/2019

21.20

4ª GIORNATA

BRESCIA

MILAN

6 – 0tav

31/10/2019

21.20

LECCE

SPAL

2 – 12

29/10/2019

22.00

TORINO

PARMA

7 – 4

29/10/2019

21.00

ROMA

CAGLIARI

2 – 10

31/10/2019

22.20

5ª GIORNATA

CAGLIARI

LECCE

4 – 4

05/11/2019

22.00

MILAN

ROMA

5 – 5

05/11/2019

21.00

PARMA

BRESCIA

8 – 6

07/11/2019

21.20

SPAL

TORINO

5 – 11

07/11/2019

22.20

6ª GIORNATA

BRESCIA

ROMA

6 – 5

12/11/2019

21.00

LECCE

MILAN

4 – 4

14/11/2019

22.20

TORINO

CAGLIARI

6 – 2

12/11/2019

22.00

PARMA

SPAL

5 – 7

14/11/2019

21.20

7ª GIORNATA

CAGLIARI

PARMA

10 – 4

21/11/2019

21.20

MILAN

TORINO

5 – 14

21/11/2019

22.20

ROMA

LECCE

1 – 4

19/11/2019

22.00

SPAL

BRESCIA

4 – 8

19/11/2019

21.00

8ª GIORNATA

BRESCIA

LECCE

3 – 8

28/11/2019

22.20

CAGLIARI

SPAL

2 – 4

28/11/2019

21.20

MILAN

PARMA

5 – 3

26/11/2019

21.00

ROMA

TORINO

4 – 8

26/11/2019

22.00

 

COPPA ITALIA PRIMA GIORNATA

1° GIRONE A

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

PARMA

 

LECCE

5 – 4

05/12/2019

22.20

MILAN

 

TORINO

4 – 9

03/12/2019

21.00

 

 

 

 

 

 

1° GIRONE B

 

 

 

 

 

BRESCIA

 

ROMA

8 – 3

03/12/2019

22.00

CAGLIARI

 

SPAL

2 – 3

05/12/2019

21.20

CHAMPIONS LEAGUE PRIMA GIORNATA

1ª GIORNATA

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

TORINO

 

SPAL

8 – 4

10/12/2019

21.00

BRESCIA

 

PARMA

5 – 8

10/12/2019

22.00

EUROPA LEAGUE PRIMA GIORNATA

1ª GIORNATA

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

ROMA

 

CAGLIARI

3 – 5

12/12/2019

21.20

MILAN

 

LECCE

4 – 2

12/12/2019

22.20

9ª GIORNATA

RISULTATO

DATA

ORA

CAGLIARI

BRESCIA

6 – 0tav

19/12/2019

22.20

TORINO

LECCE

6 – 0tav

17/12/2019

22.00

PARMA

ROMA

1 – 14

17/12/2019

21.00

SPAL

MILAN

6 – 0tav

19/12/2019

21.20

10ª GIORNATA

BRESCIA

TORINO

1 – 4

07/01/2019

22.00

LECCE

PARMA

2 – 2

09/01/2019

22.20

MILAN

CAGLIARI

4 – 4

09/01/2019

21.20

ROMA

SPAL

 5 – 7

07/01/2019

21.00

COPPA ITALIA SECONDA GIORNATA

2° GIRONE A

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

LECCE

 

TORINO

3 – 5

16/01/2020

22.20

PARMA

 

MILAN

 6 – 0tav

14/01/2020

21.00

 

 

 

 

 

 

2° GIRONE B

 

 

 

 

 

ROMA

 

SPAL

 6 – 8

14/01/2020

22.00

BRESCIA

 

CAGLIARI

4 – 2

16/01/2020

21.20

CHAMPIONS LEAGUE SECONDA GIORNATA

2ª GIORNATA

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

BRESCIA

 

TORINO

6 – 5

21/01/2020

21.00

PARMA

 

SPAL

4 – 12

21/01/2020

22.00

EUROPA LEAGUE SECONDA GIORNATA

2ª GIORNATA

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

CAGLIARI

 

LECCE

5 – 1

23/01/2020

21.20

ROMA

 

MILAN

4 – 7

23/01/2020

22.20

11ª GIORNATA

RISULTATO

DATA

ORA

CAGLIARI

ROMA

 6 – 0tav

28/01/2020

21.00

MILAN

BRESCIA

 4 – 11

30/01/2020

21.20

PARMA

TORINO

 0 – 6tav

28/01/2020

22.00

SPAL

LECCE

 8 – 7

30/01/2020

22.20

12ª GIORNATA

BRESCIA

PARMA

6 – 0tav

06/02/2020

21.20

LECCE

CAGLIARI

 3 – 1

06/02/2020

22.20

TORINO

SPAL

 6 – 2

04/02/2020

21.00

ROMA

MILAN

 11 – 2

04/02/2020

22.00

COPPA ITALIA TERZA GIORNATA

3° GIRONE A

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

MILAN

 

LECCE

3 – 5 

13/02/2020

21.20

TORINO

 

PARMA

6 – 0tav 

11/02/2020

22.00

3° GIRONE B

 

 

 

 

 

CAGLIARI

 

ROMA

0 – 6tav 

13/02/2020

22.20

SPAL

 

BRESCIA

11 – 6 

11/02/2020

21.00

13ª GIORNATA

RISULTATO

DATA

ORA

CAGLIARI

TORINO

6 – 0tav

18/02/2020

22.00

MILAN

LECCE

 0 – 6tav

20/02/2020

22.20

ROMA

BRESCIA

 11 – 2

18/02/2020

21.00

SPAL

PARMA

 6 – 0tav

20/02/2020

21.20

COPPA ITALIA SEMIFINALI

SEMIFINALE

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

TORINO

 

BRESCIA

7 – 1

27/02/2020

21.20

SPAL

 

PARMA

6 – 0

27/02/2020

22.20

14ª GIORNATA

RISULTATO

DATA

ORA

BRESCIA

SPAL

 7 – 4

05/03/2020

21.20

LECCE

ROMA

 0 – 6tav

03/03/2020

22.00

TORINO

MILAN

 6 – 0tav

03/03/2020

21.00

PARMA

CAGLIARI

 0 – 6tav

05/03/2020

22.20

CHAMPIONS LEAGUE TERZA GIORNATA

3ª GIORNATA

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

TORINO

 

PARMA

 

10/03/2020

22.00

SPAL

 

BRESCIA

 

10/03/2020

21.00

EUROPA LEAGUE TERZA GIORNATA

3ª GIORNATA

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

LECCE

 

ROMA

 

12/03/2020

21.20

MILAN

 

CAGLIARI

 

12/03/2020

22.20

COPPA ITALIA FINALE

FINALE

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

 

 

 

 

19/03/2020

21.20

SUPERCOPPA ITALIANA

FINALE

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

 

 

 

 

Da def.

 

SUPERCOPPA EUROPEA

FINALE

 

 

RISULTATO

DATA

ORA

 

 

 

 

Da def